花唄分期每月還款金額=每月分期本金+每月分期手續(xù)費,其中每月分期本金=分期總金額÷分期期數(shù),而每月分期手續(xù)費=分期總金額×每期分期費率。
可見,要計算花唄分期每月還款金額多少,關(guān)鍵是搞清楚花唄分期費率,再結(jié)合分期金額、分期期數(shù)得到相應(yīng)答案。假設(shè)花唄分期總金額1800元,那么不同分期期數(shù)的每月還款金額如下:
1、花唄分期3期
花唄官方說明,分3期總費率2.5%,每期分期費率約0.83%。那么:
(1)每月分期本金=1800÷3=600元。
(2)每月分期手續(xù)費=1800×0.83%≈15元。
(3)每月還款金額=600+15=615元。
(4)3期總手續(xù)費=45元,3期總還款金額=1845元。
2、花唄分期6期
花唄官方說明,分6期總費率4.5%,每期分期費率約0.75%。那么:
(1)每月分期本金=1800÷6=300元。
(2)每月分期手續(xù)費=1800×0.75%=13.5元。
(3)每月還款金額=300+13.5=313.5元。
(4)6期總手續(xù)費=81元,6期總還款金額=1881元。
3、花唄分期9期
花唄官方說明,分9期總費率6.5%,每期分期費率約0.72%。那么:
(1)每月分期本金=1800÷9=200元。
(2)每月分期手續(xù)費=1800×0.72%≈13元。
(3)每月還款金額=200+13=213元。
(4)9期總手續(xù)費=117元,9期總還款金額=1917元。
4、花唄分期12期
花唄官方說明,分12期總費率8.8%,每期分期費率約0.73%。那么:
(1)每月分期本金=1800÷12=150元。
(2)每月分期手續(xù)費=1800×0.73%≈13.2元。
(3)每月還款金額=150+13.2=163.2元。
(4)12期總手續(xù)費=158.4元,12期總還款金額=1958.4元。
總結(jié):在一定假設(shè)條件下,花唄分期3期每月還款金額615元,分期6期每月還款金額313.5元,分期9期每月還款金額213元,分期12期每月還款金額163.2元。
注意:若花唄分期后提前還款,那么要收取已出賬手續(xù)費、下月分期手續(xù)費和提前還清手續(xù)費,其中提前還清手續(xù)費等于一期分期手續(xù)費。若花唄分期后僅對最后一期進行提前還款,那么不收取提前還清手續(xù)費。
舉個例子:假設(shè)花唄分期總金額1800元,分期6期,分期手續(xù)費13.5元(提前還清手續(xù)費13.5元),出賬日是每月1日、還款日是每月10日,那么:
1、按期還款時:每月還款金額=313.5元。
2、按期還款2期后提前還清:
(1)1日-10日期間還款,還款金額=剩余4期本金1200元+已出賬手續(xù)費13.5元+下月手續(xù)費13.5元+提前還清手續(xù)費13.5元=1240.5元。
(2)1日出賬前提前還款,還款金額=剩余4期本金1200元+已出賬手續(xù)費0元+下月手續(xù)費13.5元+提前還清手續(xù)費13.5元=1227元。
3、按期還款5期后,對第6期花唄分期提前還款:還款金額=剩余1期本金300元+下月分期手續(xù)費13.5元=313.5元,不收取提前還清手續(xù)費,就跟按期還款的每月還款金額一樣。